Full Details for Lot 318

Auction 831, Lot # 318

I - Zamacois, Niceto de. Historia de la Guerra de los Carlistas en las Provincias Vascongadas y Navarra. Poema Épico. México: Imprenta de Tomás Orozco y Nicanor Cano, dirigida por Agustín Contreras, 1849.
8o. marquilla, 4 h. + 318 p. Retrato del autor. Mancha de humedad en el margen superior hasta la página 95, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Niceto de Zamacois fue uno de los más destacados periodistas e historiadores del Siglo XIX en México. Entre sus obras de mayor trascendencia se encuentran su "Historia de Méjico" en 20 tomos, el "Testamento del Gallo Pitagórico" y su colaboración en la obra monumental de "México y sus Alrededores" con litografías de Casimiro Castro.
Estimado $ 5,000-7,000